Над международным проектом «Успешный старт» мы начали работать в 2021-2022 учебном году. Мы имеем договор о сотрудничестве с французским лицеем Брекини, в рамках которого  и осуществляется совместный экологический проект между школьниками французского лицея и нашими учащимися 10-11 классов в формате взаимодействия онлайн.

Проект ориентирован на усиление практической составляющей обучения, создание условий для сознательного выбора будущей профессии старшеклассниками, подготовки выпускников, имеющих “зелёное мышление”.  В ходе реализации проекта ученики гимназии получают доступ к высокотехнологичному, современному цифровому оборудованию для проведения практических, исследовательских работ, выходящих за рамки школьной программы.

Онлайн взаимодействие происходит с использованием онлайн-платформы Flipgrid. На первом этапе ученики создают небольшие видео презентации, где рассказывая о себе, и знакомятся таким образом со своими французскими партнерами. В этих же видео они объясняют, почему интересуются экологией. На следующем этапе дети выбирают тему проекта и работают над материалом. Темы проектов были выбраны следующие: «Спасение кораллов от климатических изменений», «Всемирный банк семян», «Вирусы и их влияние. Проект «Виром», Климатические инновации  и другие.

Далее они записывают свои доклады на видео, и мы отправляем их на платформу партнерам. Они, со своей стороны, делают то же. Потом дети просматривают и обсуждают проекты друг друга. Таким образом происходит обмен. Предусмотрен обмен видео двух этапов проекта.

Данная форма  участия в проекте  предусматривает совместную работу двух групп учащихся из обоих учебных заведений с целью проведения исследовательских работ  и обсуждения  тем  по  экологии и окружающей среде.